2

ГРУППОВОЕ СНАРЯЖЕНИЕ. | pohodkavkaz

ГРУППОВОЕ СНАРЯЖЕНИЕ.

Если с Другом вышел в путь — веселей дорога.
Без Друзей меня чуть-чуть, а с Друзьями — МНОГО.

????????????????????????????????????

 

      Поход – дело коллективное. Поэтому групповое снаряжение туриста имеет первостепенное значение для успешного прохождения маршрута. Приведенный здесь список группового снаряжения весьма приблизителен и рассчитан на несложный поход в летний период.

  1. Палатки.  Собираясь в поход, необходимо  позаботится, чтобы у Вас было место в палатке, либо возьмите свою палатку. Есть 2 основных требования к палатке, которые должны соблюдаться: не должна протекать ни сверху, ни снизу (водопроницаемость тента и дна — выше 3000) и простота установки и сборки. Вес тоже имеет важное  значение.  При  походе в горы  каждые  100  грамм превращаются  в килограмм.  Важно также удобность и надёжность. Неплохо  иметь палатку  с  тамбуром. Там можно скрыть от дождя и чужих глаз личные вещи, которые не нужны в палатке. При выборе размера палатки надо учитывать, что экстремально в 2-местной помещается и 3 человека, а в 3-местной — четыре. Но лучше жить с комфортом, чтобы на каждого человека в палатке был свой коврик! Под палатку рекомендуется, стелить кусок тонкого полиэтилена размером в габариты дна палатки: дно будет значительно чище. Им же можно в дождь накрыть «протекающую» палатку. Палатка является самой тяжёлой частью снаряжения, но именно она спасает от непогоды и защищает от насекомых, грызунов и змей.
  2. Топор  следует брать из расчета 1 шт. на 5-6 человек, но не менее одного на группу. Предпочтительнее иметь не менее двух топоров на группу, так как топор можно сломать. Топор  должен  быть прежде всего надёжным и небольшим. Им ведь и дрова рубить, и колья  колотить.
  3. Пила  не является обязательным снаряжением группы, но заметно упрощает жизнь   туристов. Речь, конечно  же  идёт о компактной цепной пиле. В сложенном виде занимает мало места, весит даже меньше топора, пилит эффективно.
  4. Котелки.Следует брать не менее двух котелков на группу. В этом случае можно одновременно готовить  и  пищу,  и чай. Котелок для приготовления пищи следует брать объёмом не менее 0,5 л на человека.
  5. Костровые принадлежности. Сюда относятся, крючки для закрепления котлов над  костром.

Поварёшка. Удобная вещь,  когда надо поделить содержимое котелка. Лучше пластиковая, потому как легче металлической.

Набор для мытья котелков. Можно взять щетку для  мытья котелков,  тарелок и  немножко моющего средства.

      — Рукавицы костровые.

  1. Спички.  Сколько дней, столько и коробков, уложенных в разным местах рюкзака, вне промокаемых упаковках.

Сухое горючее. Сильно выручает, когда дрова сыроватые.  .

  1. Горелка — может понадобиться в походе, где нет возможности заготовить дрова для костра. Современные горелки работают либо на газе, либо на жидком топливе. Газовые горелки удобнее в обращении. Необходимо помнить — горелка, какая бы она не была хорошая, никогда не заменит костер. На ней не возможно обогреться и высушить вещи. На хорошем костре вода закипает гораздо быстрее, чем на горелке. К тому же для горелки придется с собой таскать топливо. Горелку следует брать туда, где она действительно нужна, где нет дров –  в горах на альпике.
  2. Аптечка.  На группу обязательно должна быть коллективная аптечка. Не берите в аптечку препараты и инструменты, назначение которых не знаете или не умеете ими пользоваться.
    Рекомендую  взять следующее:
    — Перевязочные материалы: бинт стерильный, бинт нестерильный, бинт эластичный, пластырь бактерицидный, пластырь в рулоне.
    — Антисептики наружного действия: перекись водорода, спирт этиловый, марганцовка.
    — Болеутоляющие и жаропонижающие средства: анальгин, аспирин, цитрамон, кетарол.
    — Сердечно-сосудистые средства: валокордин (капли).
    — Противоаллергические средства: супрастин.
    — Лекарства, применяемые при болезнях желудка и кишечника: уголь активированный, регидрон (порошок), фестал.
    — Разные средства для наружного употребления: мазь «спасатель», вазелин.
    — Ножницы.
  3. Шнур диаметром не менее 3 мм метров 10  или капроновая верёвка.
  4. Карта района.  Вместе с компасом является незаменимым навигатором.

????????????????????????????????????